Noticias

IX Congreso Nacional de la Sociedad Médica del CMN "20 de Noviembre" del ISSSTE (Continuación)

LaSalud.mx.– La Sociedad Médica del Centro Médico Nacional  “20 de Noviembre” del ISSSTE, presidida por el Dr. Ricardo Jaimes Jiménez, invita a su IX Congreso Nacional y 1er Congreso Internacional, que se llevará a cabo los días 12, 13 y 14 de octubre de 2016, en el Hotel Fiesta Americana Reforma, en la CDMX.

Contarán con la participación de los prestigiados médicos que conforman este Hospital, entre ellos su Director, el Dr. Luis Ernesto Gallardo Valencia.

LaSalud.mx te presenta la segunda parte del programa científico del IX Congreso Nacional de la Sociedad Médica del CMN “20 de Noviembre” del ISSSTE :

Artículos relacionados

VIERNES  14 OCTUBRE 2016

SALÓN NUEVO LEON 2

Modulador: Dra. Lucía A. Ledesma Torres

8:00-11:30 SIMPOSIO: NEUROCIENCIAS. Coordina: Dra. Lilia Núñez Orozco

8:00-8:20 Manifestaciones Neurológicas en Enfermedades Sistémicas- Dr. Alejandro Aguilar Pérez

8:20-8:40 Síndromes Neurológicos Para neoplásicos- Dr. Noel Plascencia Álvarez

8:40-9:00 Esclerosis Múltiple: Una Actualización- Dra. Lilia Núñez Orozco

9:00-9:20 Uso y Abuso de la Toxina Botulínica- Dra. Sandra Quiñones Aguilar

9:20-9:40 Canabinoides en Neurología- Dr. Víctor Hugo Gómez Arias

9:40-10:00 Trastornos de la Conducta Alimentaria- Dra. Martha Georgina Ochoa Madrigal

 10:00-10:30 RECESO

10:30-10:50 Experiencia  con Trastornos Psiquiátricos Resistentes y Neurocirugía Funcional  -Dr. Fco. Javier Valencia Granados, Dr. Oscar Meneses Luna y Dra. Lucía  Ledesma Torres

10:50-11:10Rehabilitación y Robótica en Pacientes con Daño Cerebral- Dr. Pavel Loeza Magaña, Dra. Lucía A. Ledesma Torres

11:10-11:30 Neurociencias y Neuroética- Dr. Manuel Hernández Salazar

11:30-12:00 RECESO

12:00-13:00 SIMPOSIO: CIRUGÍA ROBÓTICA. Coordina: Dr. Lionel Leroy López

13:00-14:00 Enfermedades Neurodegenerativas de la Adolescencia- Dr. Charles Marques Lourenco San Paulo Brasil

14:00-14:30 Semblanza y Homenaje Dra. Aura A. Erazo Valle Solís. Dra. Marta Georgina Ochoa Madrigal

14:30-15:00 Universalidad de los Servicios de Salud- Dr. Rafael Navarro Meneses

15:00-15:30 PREMIACIÓN

Reseña del Evento

CLAUSURA

16:00-19:00 TALLER IPSEN

SALÓN QUERÉTARO                             

Modulador: Dra. Nora Rosas Zúñiga

8:00-9:40 SIMPOSIO DE REHABILITACION. Coordina: Dra. Iliana Lucatero Lecona

8:00-8:20 Prescripción del Ejercicio en Paciente Obeso-Mórbido- Dra. Iliana Lucatero Lecona

8:20-8:40 Rehabilitación Integral  del Pacientes con Cáncer de Mama- Dra. Rosalinda Cortez Pulido

8:40-9:00 Estrategias multifactoriales en la prevención de caídas- Dra. Macarena Montoya Olvera

9:00-9:20 Selección de Pacientes para Rehabilitación Robótica- Dr. Pavel Loeza Magaña

9:20-9:40 Programa de Isocinecia en Pacientes Postoperados de Prótesis de Rodilla- Dr. Pavel Loeza  Magaña

9:40-11:30 SIMPOSIO AUDIOLOGIA.  Coordina: Dr. Roberto Enrique Zárate Cabrera

9:40-10:00 Actualidades en Implante Coclear- Dr. José Alberto Prieto Rivera

10:00-10:20 Pólipos Cordales- Dra. Angélica Alcalá Velázquez

10:20-10:40 Diagnóstico de Hipoacusia y Rehabilitación – Dra. Marina Flores de León

10:40-11:00 Valoración del Paciente Postimplante Coclear- Dra. Dalia Inés Lazcano Córdova

11:00-11:30 Tamiz Auditivo- Dr. Roberto Enrique Zárate Cabrera

11:30-12:00 RECESO

12:00-13:00 SIMPOSIO  CIRUGÍA ROBÓTICA. Coordina Dr. Lionel Leroy López

13:00-14:00 Enfermedades Neurodegenerativas de la Adolescencia- Dr. Charles Marques Lourenco San Paulo Brasil

14:00-14:30 Semblanza y Homenaje- Dra. Aura A. Erazo Valle Solís, Dra. Marta Georgina Ochoa Madrigal

14:30-15:00 Universalidad de los Servicios de Salud- Dr. Rafael Navarro Meneses

15:00-15:30 PREMIACIÓN

Reseña del Evento

CLAUSURA 

SALÓN MORELOS                          

Modulador Dr. Uriel Rendon Romano

8:00- 14:00 SIMPOSIO DE RADIOLOGIA Coordina: Dra. Julita del Socorro Orozco Vázquez

8:00-8:20 Abordaje Imagenológico  de Lesiones Hepáticas- Dra. Ana Tricia Archundia González

8:20-8:40 Estudio Funcional de los Gliomas de Alto Grado- Dra. Beatriz Mariana Navarro Estrada

8:40-9:00 Características Radiológicas de las Calcificaciones de la Glándula Mamaria- Dra. María del Rosario García Calderón

9:00-9:20 Embolización de Arterias Uterinas- Dra. Mario Lemus Velázquez

9:20-9:40 Embolizaciòn de Tumores Hepáticos- Dra. Julita del Socorro Orozco Vázquez

9:40-10:00 Manejo de Tumores Renales- Dra. Mario Lemus Velázquez

10:00-10:20 Imagen en Enfermedad Intersticial del Pulmón- Dra. Itzel Ashley Ulloa Córdoba

10:20-10:40 Imagen de Cardiopatías en C.M.N. “20 de Noviembre”- Dra. Sandra Graciela Rosales Uvera

10:40-11:00 Experiencia PET/CT en C.M.N. “20 de Noviembre Dra. Luz María Cardeña Arredondo

11:00-11:30 Experiencia PET/CT  en C.M.N. “20  de Noviembre” Dra. Eréndira García García

11:30-12:00 RECESO

12:00-13:00 SIMPOSIO: CIRUGIA ROBOTICA. Coordina: Dr. Lionel Leroy López

13:00-13:30 Experiencia en PET/CT En C.M.N. “20 de Noviembre”- Dr. Juan Carlos Trejo Padilla

13:30-14:00 Experiencia en PET/CT en el C.M.N. “20 de Noviembre”- Dr. Ignacio Adame González

14:00-14:30 Semblanza y Homenaje Dra. Aura A. Erazo Valle Solís- Dra. Marta Georgina Ochoa Madrigal

14:30-15:00 Universalidad de los Servicios de Salud- Dr. Rafael Navarro Meneses

15:00-15:30 PREMIACIÓN

Reseña del Evento

CLAUSURA

SALÓN HIDALGO                                

Modulador: Dra. Nora Alicia Núñez Islas

8:00-9:30 SIMPOSIO OFTALMOLOGIA. Coordina: Dr. Luis Porfirio Orozco Gómez

8:00-8:30 Cambios de la Ley General de Salud y Casuística Nacional, Fisiopatología y Uso Racional de Oxígeno- Dr. Luis Porfirio Orozco Gómez

8:30-9:00 Posibilidades de Tratamiento Antiangiogenizado: Laser, Criocirugía, Combinado, Cirugía en Estados Avanzados- Dra. Leonor Hernández Salazar

9:00-9:30 Rehabilitación- Dra. Adriana Valdés Barrena

9:30-10:40 SIMPOSIO MANEJO INTEGRAL DE PATOLOGIA ORBITARIA

9:30-9:50 Manejo Quirúrgico del Trauma Orbitario- Dr. Julio Enrique Cortés Vargas

9:50:00-10:10- Manejo de Cavidades Orbitarias con Micro-injerto Graso- Dra. Ariana Cinco Sánchez

10:10-10:40 Tratamiento de Lesiones Vasculares Orbitarias con Bleomicina- Dr. Ivan Castro Vite

10:40-11:30 PFIZER FARMACOVIGILANCIA

11:30-12:00 RECESO

12:00-13:00 SIMPOSIO: CIRUGIA ROBOTICA. Coordina: Dr. Lionel Leroy López

13:00-14:00 Enfermedades Neurodegenerativas de la Adolescencia- Dr. Charles Marques Lourenco  San Paulo Brasil

14:00-14:30 Semblanza y Homenaje Dra. Aura A. Erazo Valle Solís- Dra. Marta Georgina Ochoa Madrigal

14:30-15:00 Universalidad de los Servicios de Salud- Dr. Rafael Navarro Meneses

15:00-15:30 ENTREGA DE PREMIOS  

Reseña del Evento

CLAUSURA

SÁBADO  15 OCTUBRE 2016

AUDITORIO  CMN 20 NOVIEMBRE

Simposio-Taller Internacional

Conociendo a las Enfermedades Lisosomales. COORDINADORES: DRA. YURITZI SANTILLAN  Y DRA. ERICKA VARGAS QUEVEDO

7:30- 8:00 INSCRIPCIONES

8:00-8:30 Panorama de las Enfermedades Lisosomales en México- Dr. Luis Carbajal Rodríguez (INP, México)

8:30-10:00 Funcionamiento del Sistema Lisosomal- Dr. Elias García  (CIVO, Guadalajara)

10:00-10:15 RECESO

11:15-12:15  Mucopolisacaridosis- Dra. Esther Lieberman (INP, México)

12:15-12:30  RECESO

12:30-14:30  Enfermedades Neurodegenerativas de la Adolescencia. (Diagnósticos Diferenciales)- Dr. Charles Marques Lourenço (Universidad SaoPaulo, Brasil)

14:30 CLAUSURA

Más información en: www.sm20denov.org.mx

 

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top button