Nominados a los Premios Oscar 2017
Por: Mundodehoy/Redacción/SG/Foto: Web
Mundodehoy.com.- 24 enero 2017. En próximos días se llevará a cabo la edición número 89 de los premios Oscar 2017 en Hollywood. Definitivamente sorprendieron a más de una persona con sus nominaciones y galardonados. Hay 24 categorías y estos son los nominados
Mejores efectos visuales
El libro de la selva
Rogue One: Una historia de Star Wars
Marea negra
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Doctor Strange
Mejor documental
Nominados:
The Eagle Huntress
Gleason
Life, Animated
13th
Weiner
I Am Not Your Negro
Life, Animated
J: Made In America
Mejor película
Nominados:
La La Land
Hail, Ceasar!
Jackie
Arrival
Silence
Rogué One: A Star Wars Story
Moonlight
Mejor Película de Animación
Nominadas:
Sausage Party
Moana
Zootopia
Kubo and the Two Strings
Finding Dory
Mejor Guión Adaptado
Nominadas:
Nocturnal Animals
Fences
Moonlight
Lion
Silence
Arrival
Mejor Guion Original
Nominadas:
Manchester by the Sea
Jackie
20th Century Women
The Lobster
La La Land
Hell or High Water
Mejor Actriz de Reparto
Nominadas:
Nicole Kidman, Lion.
Greta Gerwig, 20th Century Women
Michelle Williams, Manchester by the Sea
Viola Davis, Fences
Naomie Harris, Moonlight
Mejor Actor de Reparto
Nominadas:
Dev Patel, Lion
Hugh Grant, Florence Foster Jenkins
Mahershala Ali, Moonlight
Michael Shannon, Nocturnal Animals
Jeff Bridges, Hell or High Water
Mejor Actriz
Nominadas:
Emma Stone, La La Land
Tajari P. Henson, Hidden Figures
Natalie Portman, Jackie
Annette Bening, 20th Century Women
Isabelle Huppert, Elle
Amy Adams, Arrival
Ruth Negga, Loving
Mejor Actor
Nominados:
Tom Hanks, Sully
Denzel Washington, Fences
Casey Affleck, Manchester By The Sea
Ryan Gosling, La La Land
Andrew Garfield, Hacksaw Ridge
Mejor Director
Nominados:
Denis Villeneuve, Arrival
Garth Davis, Lion
Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea
Barry Jenkins, Moonlight
Damien Chazelle, La La Land
Denzel Washington, Fences
Martin Scorsese, Silence
Mejor película de habla no inglesa
El viajante (Irán, Asghar Farhadi)
Toni Erdmann (Alemania, Maren Ade)
Land of Mine (Bajo la arena) (Dinamarca, Martin Zandvliet)
Tanna (Australia, Bentley Dean y Martin Butler)
Un hombre llamado Ove (Suecia Hannes Holm )
Mejor fotografía
Linus Sandgren, por La ciudad de las estrellas (La La Land)
Bradford Young, por La llegada
Rodrigo Prieto, por Silencio
James Laxton, por Moonlight
Greig Fraser, por Lion
Mejor diseño de producción
La llegada (Patrice Vermette y Paul Hotte)
Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Stuart Craig y Anna Pinnock)
¡Ave, César! (Jess Gonchor y Nancy Haigh)
La ciudad de las estrellas – La La Land (David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco)
Passengers (Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena)
Mejor vestuario
Aliados (Joanna Johnston)
Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Colleen Atwood)
Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle)
Jackie (Madeline Fontaine)
La ciudad de las estrellas (La La Land) (Mary Zophres)
Mejor montaje
La llegada (Joe Walker)
Hasta el último hombre (John Gilbert)
Comanchería (Jake Roberts)
La ciudad de las estrellas (La La Land) (Tom Cross)
Moonlight (Nat Sanders y Joi McMillon)
Mejor maquillaje y peinado
A Man Called Ove (Eva von Bahr y Love Larson)
Star Trek: Más allá (Joel Harlow y Richard Alonzo)
Escuadrón Suicida (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson)
Mejor montaje de sonido
La llegada (Sylvain Bellemare)
Marea negra (Wylie Stateman y Renée Tondelli)
Hasta el último hombre (Robert Mackenzie y Andy Wright)
La ciudad de las estrellas (La La Land) (Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan)
Sully (Alan Robert Murray y Bub Asman)
Mejor mezcla de sonido
La llegada (Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye)
Hasta el último hombre (Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace)
La ciudad de las estrellas (La La Land) (Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow)
Rogue One: una historia de Star Wars (David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson)
13 horas: Los soldados secretos de Bengasi (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth)
Mejor banda sonora
Mica Levi, por Jackie
Justin Hurwitz, por La ciudad de las estrellas (La La Land)
Dustin O’Halloran y Hauschka, por Lion
Nicholas Britell, por Moonlight
Thomas Newman, por Passengers
Mejor canción
Audition (The Fools Who Dream), de La ciudad de las estrellas (La La Land)
Can’t Stop the Feeling, de Trolls
City of Stars, de La ciudad de las estrellas (La La Land)
The Empty Chair, de Jim: The James Foley Story
How Far I’ll Go, de Vaiana
Mejor cortometraje de ficción
Timecode, de Juanjo Giménez
Sing (Mindenki), de Kristof Deák
Ennemis Intérieurs, de Sélim Azzazi
La Femme et le TGV, de Timo von Gunten
Silent Nights, de Aske Bang
Mejor cortometraje documental
Extremis, de Dan Kraus
Joe’s Violin, de Kahane Cooperman
Watani: My Homeland, de Marcel Mettelsiefen
The White Helmets, de Orlando von Einsiedel
4.1 Miles, de Daphne Matziaraki
Mejor cortometraje animado
Blind Vaysha, de Theodore Ushev
Borrowed Time, de Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj
Pear Cider and Cigarettes, de Robert Valley
Pearl, de Patrick Osborne
Piper, de Alan Barillaro