SOMERA ESTRO 2018 · Cuidados paliativos y radioterapia
08:30-09:00
INAUGURACIÓN
Para la inauguración nos honrarán con su asistencia algunos embajadores de los países de los profesores que participarán en el curso.
Martes, 5 de junio / Tema / Profesor
09:00-09:30 / Bienvenida e introducción / Peter Hoskin
09:30-10:00 / Principios de farmacología en dolor por cáncer / Peter Hoskin
10:00-10:30 / Evaluación de dolor y QOL / Yvette van der Linden
10:30-11:00 / Receso de café
11:00-12:00 / Manejo del dolor y otros síntomas / Johan Menten
12:00-12:30 / Radioterapia para dolor no óseo / Joanna Kazmierska
12:30-13:30 / Comida
13:30-14:45 / Radioterapia para dolor óseo / Yvette van der Linden
14:45-15:00 / Revisión de historias de casos de los estudiantes para el día 3 / Todos los profesores
15:00-15:30 / Receso de té
15:30-17:30 / 3 estudios de casos separados en 3 aulas diferentes
• Dolor óseo / Yvette van der Linden
• Otros síntomas / Joanna Kazmierska
• Manejo de dolor / Johan Menten
Miércoles, 6 de junio / Tema / Profesor
09:00-09:45 / Oligometástasis y principios de SBRT / Morten Høyer
09:45-10:15 / Manejo de metástasis cerebral solitaria / Morten Høyer
10:15-10:45 / Manejo de metástasis cerebrales múltiples / Peter Hoskin
10:45-11:15 / Receso de café
11:15-12:45 / 3 estudios de casos separados en salas diferentes
• SNC / Yvette van der Linden
• Cerebro / Johan Menten
• Oligometástasis / Joanna Kazmierska
12:45-13:45 / Comida
13:45-14:45 / Metástasis vertebrales, compresión medular y de raíces nerviosas, manejo de dolor neuropático / Yvette van der Linden
14:45-15:30 / Re-irradiación / Morten Høyer
15:30-16:00 / Receso de té
16:00-17:30 / 3 Estudios de casos combinados en la sala plenaria
a) Re-irradiación 1 / Joanna Kazmierska
b) Re-irradiación 2 / Morten Høyer
c) Braquiterapia / Peter Hoskin
Jueves, 7 de junio / Tema / Profesor
09:00-09:30 / Manejo paliativo de cáncer de pulmón / Peter Hoskin
09:30-10:30 / Radioterapia para síntomas respiratorios y obstructivos, hemorragia, tumor fungante / Joanna Kazmierska
10:30-11:00 / Receso de café
12:30-13:30 / Comida
11:00-12:00 / Aplicación práctica; logística y datos de investigación en paliación / Yvette van der Linden
12:00-12:30 / Cuidado del enfermo terminal y eutanasia / Johan Menten
13:30-15:30 / Discusión de historias de los estudiantes / Todos los profesores
15:30-16:00 / Discusión Final y clausura / Peter Hoskin